Институт развития интернета и НИИ Минздрава создали консорциум по развитию телемедицины

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Институт развития интернета (ИРИ), научные медицинские учреждения и Первый Московский государственный медицинский университет (МГМУ) им.И.М. Сеченова создали консорциум организаций по развитию телемедицины в России. Соответствующее соглашение подписано на совещании по вопросам развития телемедицины у советника президента РФ Германа Клименко.

Консорциум создан для сотрудничества в рамках проекта "Сеть телемедицинских экспресс мини-поликлиник". Он нацелен на решение вопросов телемедицинского консультирования посетителей мини-поликлиник, обеспечение практической проработки вопросов правил оказания дистанционных медицинских услуг, их протоколирования, хранения и использования для оценки состояния здоровья пациентов.

Консорциум также нацелен на участие в законодательной деятельности в области развития телемедицины в России, определение перечня медицинских услуг, которые могут выполняться с применением телемедицинских технологий, формирование реестра медицинских изделий, позволяющих дистанционно измерять показатели состояния здоровья, определение правил оказания медицинских услуг и способов идентификации медработников, организацию информационного обмена.

В консорциум вошли ИРИ, Первый МГМУ им.И.М. Сеченова, Академический медицинский информационно-аналитический центр, Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России, Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники Росздравнадзора, а также входящий в Ростех Национальный центр информатизации (НЦИ) и фирма "1С".

В состав совета консорциума вошли девять человек. Местом нахождения консорциума определен Первый МГМУ им.И.М. Сеченова.

Весной 2016 года в Госдуму внесен законопроект о телемедицине, разработанный на площадке института с участием Фонда развития интернет-инициатив, компании "Яндекс" и замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмилы Боковой. Документ учитывает предложения Минздрава по законодательному регулированию телемедицины. Клименко не исключал, что уже законопроект может быть принят в ближайшее время.

http://tass.ru/obschestvo/4127552